Prix Lumières 2013 - Les Nominations

Publié le 19 Décembre 2012

Les Nominations pour la 18ème CEREMONIE des PRIX LUMIERES qui aura lieu le 18 Janvier prochain à Paris, viennent d'être révélées.
Ces prix décernés chaque année par la presse étrangère au cinéma français, à l'image des Golden Globes aux Etats Unis, sont toujours annonciateurs de la récolte des trophées à venir lors des autres cérémonies comme les César ...

NOMINATIONS PRIX LUMIERES POUR L’ANNEE 2012

MEILLEUR FILM
AMOUR de Michael Haneke
DE LA ROUILLE ET D’OS de Jacques Audiard
CAMILLE REDOUBLE de Noémie Lvovsky
HOLY MOTORS de Leos Carax
LES ADIEUX A LA REINE de Benoît Jacquot

MEILLEUR REALISATEUR
JACQUES AUDIARD pour De la rouille et d’os
LEOS CARAX pour Holy Motors
MICHAEL HANEKE pour Amour
NOEMIE LVOVSKY pour Camille redouble
CYRIL MENNEGUN pour Louise Wimmer

MEILLEUR SCENARIO
JACQUES AUDIARD, THOMAS BIDEGAIN pour De la rouille et d’os
LEOS CARAX pour Holy Motors
BENOIT JACQUOT, GILLES TAURAND pour Les Adieux à la Reine
NOEMIE LVOVSKY, MAUD AMELINE, PIERRE-OLIVIER MATTEI, FLORENCE SEYVOS pour Camille redouble
VELERIE ZENATTI, THIERRY BINISTI pour Une bouteille à la mer

MEILLEURE ACTRICE
MARION COTILLARD pour De la rouille et d’os de Jacques Audiard
CATHERINE FROT pour Les saveurs du palais de Christian Vincent
NOEMIE LVOVSKY pour Camille redouble de Noémie Lvovsky
CORINNE MASIERO pour Louise Wimmer de Cyril Mennegun
EMMANUELLE RIVA pour Amour de Michael Haneke

MEILLEUR ACTEUR
GUILLAUME CANET pour Une vie meilleure de Cédric Kahn
DENIS LAVANT pour Holy Motors de Leos Carax
JEREMIE RENIER pour Cloclo de Florent Emilio Siri
MATHIAS SCHOENAERTS pour De la rouille et d’os de Jacques Audiard
JEAN LOUIS TRINTIGNANT pour Amour de Michael Haneke

MEILLEUR ESPOIR FEMININ
AGATHE BONITZER pour Une bouteille à la mer de Thierry Binisti
JUDITH CHEMLA, JULIA FAURE, INDIA HAIR pour Camille redouble de Noémie Lvovsky
IZIA HIGELIN pour Mauvaise fille de Patrick Mille
SOFIIA MANOUSHA pour Le noir (te) vous va si bien de Jacques Bral
SOKO pour Augustine d’Alice Winocour

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN
CLEMENT METAYER pour Après mai d’Olivier Assayas
STEPHANE SOO MONGO pour Rengaine de Rachid Djaïdani
PIERRE NINEY dans Comme des frères d’Hugo Gélin
MAHMOUD SHALABY pour Une bouteille à la mer de Thierry Binisti
ERNST UMHAUER pour Dans la maison de François Ozon

MEILLEUR FILM FRANCOPHONE (Hors de France)
A PERDRE LA RAISON de Joachim Lafosse
LAURENCE ANYWAYS de Xavier Dolan
LA PIROGUE de Moussa Touré
L’ENFANT D’EN HAUT de Ursula Meier
MONSIEUR LAZHAR de Philippe Falardeau

 

Rédigé par Cinéstarsnews

Publié dans #Festivals-Evénements

Commenter cet article