Molières 2011- Les nominations

Publié le 24 Mars 2011

http://spectacles.premiere.fr/var/premiere/storage/images/theatre/news-spectacles/molieres-2011-les-nominations/42870487-1-fre-FR/Molieres-2011-les-nominations_image_article_paysage_new.jpgUn Fil à la Patte, Le Prénom, Ma chambre froide…découvrez tous les nommés en lice pour la 25ème éditions des Molières.

 

Les nominations pour la 25ème édition des Molières viennent d’être révélées.

La cérémonie qui sera diffusée en direct sur France 2 le 17 avril 2011 aura lieu comme l’année dernière à la Maison des Arts de Créteil. Elle sera présentée par Michel Galabru, président d’honneur cette année, et par le comédien Laurent Laffitte, découvert dans un excellent one-man show et récemment révélé au cinéma dans les Petits Mouchoirs.

Parmi les grands favoris des Molières 2011, on retrouve bien évidemment un Fil à la Patte, gros succès de la saison à la Comédie Française, mis en scène par Jérôme Deschamps et nommé dans 5 catégories ( meilleure pièce théâtre public, meilleur comédien, meilleur second rôle masculin et féminin, meilleurs costumes). Reviennent dans plusieurs catégories également Le Prénom (mise en scène de Bernard Murat, avec Patrick Bruel), le face à face entre Niels Arestrup et André Dussolier tous deux nommés dans la catégorie meilleur comédien pour Diplomatie ou encore Rêve d’Automne, présenté par Patrice Chéreau cette année au Louvre puis au Théâtre de la Ville. On se réjouit également des 4 nominations de Ma chambre froide (metteur en scène, auteur francophone vivant, lumières, compagnies), la dernière création de Joël Pommerat.

Pour le déroulé de la cérémonie, l’association des Molières et France 2 ont souhaité rester sur le même principe que l’année dernière : la soirée s’ouvrira sur une courte pièce avec Léa Drucker et Zabou Breitman. La pièce. Jeux de scène, un texte de Victor Haïm sur... le théâtre !

Les nommés sont :

 

Molière du théâtre public :

Les Chaises
Eugène Ionesco/Luc Bondy Théâtre Nanterre-Amandiers
Le Dindon
Georges Feydeau/Philippe Adrien ARRT/Théâtre de la Tempête
Rêve d’Automne
Jon Fosse/Patrice Chéreau Théâtre de la Ville
Un fil à la patte
Georges Feydeau/Jérôme Deschamps Comédie Française

Molière du théâtre privé :
Diplomatie
Cyril Gely/Stephan Meldegg Théâtre de la Madeleine
Henri IV
Daniel Colas Théâtre des Mathurins
Le mec de la tombe d’à côté
Katarina Mazetti/Panchika Velez Théâtre de la Renaissance
Le repas des fauves
Vahe Katcha/Julien Sibre Théâtre Michel

Molière des compagnies :
Dom Juan
René Loyon/Cie RL
Les Femmes savantes
Marc Paquien/Cie de l’Intervention
Ma chambre froide
Joël Pommerat/Cie Louis Brouillard
Le mardi à Monoprix
Michel Didym/Cie Boomerang

Molière de la pièce comique :
Le gai mariage
Gérard Bitton, Michel Munz/José Paul, Agnès Boury Théâtre des Nouveautés
Le Prénom
Matthieu Delaporte, Alexandre de la Patellière/ Bernard Murat Théâtre Edouard VII
Le Technicien
Eric Assous/Jean-Luc Moreau Théâtre du Palais-Royal
Thé à la menthe ou t’es citron ?
Danielle Navarro-Haudecœur, Patrick Haudecœur Théâtre Fontaine

Molière du théâtre musical :
Mamma Mia !
Catherine Johnson/Phyllida Lloyd - Théâtre Mogador
Mike
Gabi Inbar/Thomas le Douarec - Théâtre Comédia
La nuit d’Elliot Fall
Vincent Daenen/Jean-Luc Revol - Théâtre du Caramel Fou
Une flûte enchantée
Mozart/Peter Brook - CICT/Bouffes du Nord

Molière du comédien :
Niels Arestrup
Diplomatie
Jean-François Balmer
Henri IV
Jean-Claude Dreyfus
Le mardi à Monoprix
André Dussollier
Diplomatie
Christian Hecq
Un fil à la patte
Micha Lescot
Les Chaises

Molière de la comédienne :
Valeria Bruni Tedeschi
Rêve d’Automne
Julie Depardieu
Nono
Catherine Hiegel
La Mère
Maaïke Jansen
Le Technicien
Dominique Reymond
Les Chaises
Hélène Vincent
La Célestine


Molière du comédien dans un second rôle :
Maxime d’Aboville
Henri IV
Jean-Michel Dupuis
Le Prénom
Guillaume Gallienne
Un fil à la patte
Thierry Hancisse
Un fil à la patte
Guillaume de Tonquédec
Le Prénom
Bernard Verley
Rêve d’Automne

Molière de la comédienne dans un second rôle :
Valérie Benguigui
Le Prénom
Brigitte Catillon
Nono
Dominique Constanza
Un fil à la patte
Nanou Garcia
Aller chercher demain
Christiane Millet
Funérailles d’hiver
Bulle Ogier
Rêve d’Automne


Molière de l’auteur francophone vivant :
Denise Chalem
Aller chercher demain
Daniel Colas
Henri IV
Emmanuel Darley
Le mardi à Monoprix

Matthieu Delaporte et Alexandre de la Patellière

Le Prénom
Valère Novarina
Le vrai sang
Joël Pommerat
Ma chambre froide

Molière du metteur en scène :
Philippe Adrien
Le Dindon
Patrice Chéreau
Rêve d’Automne
Marcial Di Fonzo Bo
La Mère
Bernard Murat
Le Prénom
Joël Pommerat
Ma chambre froide
Julien Sibre
Le repas des fauves

Molière du jeune talent féminin :
Aurore Auteuil
Le vieux juif blonde
Anaïs Demoustier
Le Problème
Audrey Lamy
Audrey Lamy- Dernières avant Vegas
Georgia Scalliet
Les Trois sœurs

Molière du jeune talent masculin :
Grégory Benchenafi
Mike
Laurent Cazanave
Brume de dieu
Benjamin Jungers
La Maladie de la famille M.
Guillaume Marquet
Le Dindon
Davy Sardou
Le Nombril

Molière de l’adaptateur/traducteur :
Florence Delay
La Célestine
Alain Ganas
Le mec de la tombe d’à côté
Dominique Hollier
Harper Regan
Julien Sibre
Le repas des fauves

Molière du décorateur/scénographe :
Camille Duchemin
Le repas des fauves
Bernard Fau
Nono
Jean Haas
Le Dindon
Richard Peduzzi
Rêve d’Automne


Molière du créateur de costumes :
David Belugou
Nono
Vanessa Sannino
Un fil à la patte
Françoise Tournafond
Les Oiseaux
Jean-Daniel Vuillermoz
Henri IV

Molière du créateur lumière :
Dominique Bruguière
Rêve d’Automne
Fabrice Kebour
Pluie d’enfer
Pascal Noël
Mike
Eric Soyer et Jean-Gabriel Valot

Ma chambre froide

Rédigé par Cinéstarsnews

Publié dans #Festivals-Evénements

Commenter cet article