César 2011 - Le Palmares Complet

Publié le 26 Février 2011

Ce Vendredi 25 février,  Canal+ et RTL diffusait en direct du Théâtre du Châtelet la 36e Cérémonie des César présentée par Antoine De Caunes et présidée par  Jodie Foster 

 

L'académie des César a enfin récompensé, pour la première fois vendredi, l'acteur Michael Lonsdale, alias Frère Luc dans le film de Xavier Beauvois "Des Hommes et des Dieux". "Gainsbourg, vie héroïque" de Joann Sfar a reçu le César du Meilleur Premier film des mains du réalisateur franco-polonais Roman Polanski.

 

Le réalisateur américain Quentin Tarantino a reçu un César d'honneur pour l'ensemble de sa carrière. Au total 21 César ont été décernés au cours de la soirée. Voici le palmarès

 

Meilleur film
L'Arnacoeur
Des hommes et des dieux
Gainsbourg (vie héroïque)
Le nom des gens
The Ghost Writer
Tournée

Meilleur premier film
L'Arnacoeur de Pascal Chaumeil
Gainsbourg (vie héroïque) de Joann Sfar
Simon Werner a disparu... de Fabrice Gobert
Tête de turc de Pascal Elbé
Tout ce qui brille de Géraldine Nakache et Hervé Mimran

Meilleur réalisateur
Mathieu Amalric pour Tournée
Olivier Assayas pour Carlos, le film
Xavier Beauvois pour Des hommes et des dieux
Bertrand Blier pour Le bruit des glaçons
Roman Polanski pour The Ghost Writer

Meilleure actrice
Isabelle Carré dans Les Emotifs anonymes
Catherine Deneuve dans Potiche
Sara Forestier dans Le Nom des gens
Charlotte Gainsbourg dans L'Arbre
Kristin Scott Thomas dans Elle s'appelait Sarah

Meilleur acteur
Gérard Depardieu dans Mammuth
Romain Duris dans L'Arnacoeur
Eric Elmosnino dans Gainsbourg (vie héroïque)
Jacques Gamblin dans Le Nom des gens
Lambert Wilson dans Des hommes et des dieux

Meilleure actrice dans un second rôle
Anne Alvaro dans Le bruit des glaçons
Valérie Bonneton dans Les petits mouchoirs
Laetitia Casta dans Gainsbourg (vie héroïque)
Julie Ferrier dans L'Arnacoeur
Karin Viard dans Potiche

Meilleur acteur dans un second rôle
Niels Arestrup dans L'homme qui voulait vivre sa vie
François Damiens dans L'Arnacoeur
Gilles Lellouche dans Les petits mouchoirs
Michaël Lonsdale dans Des hommes et des dieux
Olivier Rabourdin dans Des hommes et des dieux

Meilleur espoir féminin
Leïla Bekhti dans Tout ce qui brille
Anaïs Demoustier dans D'amour et d'eau fraîche
Audrey Lamy dans Tout ce qui brille
Léa Seydoux dans Belle épine
Yahima Torres dans Vénus Noire

Meilleur espoir masculin
Arthur Dupont dans Bus Palladium
Grégoire Leprince-Ringuet dans La Princesse de Montpensier
Pio Marmaï dans D'amour et d'eau fraîche
Raphaël Personnaz dans La Princesse de Montpensier
Edgar Ramirez dans Carlos, le film

Meilleur film d'animation
Arthur 3 la guerre des deux mondes de Luc Besson
L'Homme à la Gordini de Jean-Christophe Lie
L'illusionniste de Sylvain Chomet
Logorama de H5
Une vie de chat de Jean-Loup Felicioli et Alain Gagnol

Meilleur film documentaire
Benda Bilili ! de Florent de la Tullaye et Renaud Barret
Cleveland contre Wall Street de Jean-Stéphane Bron
Entre nos mains de Mariana Otero
Océans de Jacques Perrin et Jacques Cluzaud
Yves Saint Laurent - Pierre Bergé, l'amour fou de Pierre Thoretton

Meilleur film étranger
Les amours imaginaires de Xavier Dolan
Bright Star de Jane Campion
Dans ses yeux de Juan José Campanella
Illégal d'Olivier Masset-Depasse
Inception de Christopher Nolan
Invictus de Clint Eastwood
The Social Network de David Fincher

Meilleur film de court-métrage
Logorama de H5
Monsieur l'abbé de Blandine Lenoir
Petit tailleur de Louis Garrel
Un transport en commun de Dyana Gaye
Une pute et un poussin de Clément Michel

Meilleur scénario original
Mathieu Amalric, Philippe Di Folco, Marcelo Novais Teles, Raphaëlle Valbrune pour Tournée
Bertrand Blier pour Le Bruit des glaçons
Etionne Comar, Xavier Beauvois pour Des hommes et des dieux
Benoît Delépine, Gustave Kervern pour Mammuth
Baya Kasmi, Michel Leclerc pour Le Nom des gens

Meilleure adaptation
Julie Bertucelli pour L'Arbre
Jean Cosmos, François-Olivier Rousseau, Bertrand Tavernier pour La Princesse de Montpensier
Robert Harris, Roman Polanski pour The Ghost Writer
Eric Lartigau, Laurent de Bartillat pour L'Homme qui voulait vivre sa vie
François Ozon pour Potiche

Meilleurs costumes
Olivier Bériot pour Les aventures extraordinaires d'Adèle Blanc-Sec
Pascaline Chavanne pour Potiche
Alexia Crisp-Jones pour Tournée
Marielle Robaut pour Des hommes et des dieux
Caroline de Vivaise pour La princesse de Montpensier

Meilleur son
Philippe Barbeau, Jérôme Wiciaz, Florent Lavallée pour Océans
Jean-Marie Blondel, Thomas Desjonquères, Dean Humphreys pour The Ghost Writer
Jean-Jacques Ferran, Vincent Guillon, Eric Bonnard pour Des hommes et des dieux
Olivier Mauvezin, Séverin Favriau, Stéphane Thiébaud pour Tournée
Daniel Sobrino, Jean Goudier, Cyril Holtz pour Gainsbourg (vie héroïque)

Meilleure photo
Christophe Beaucarne pour Tournée
Caroline Champetier pour Des hommes et des dieux
Pawel Edelman pour The Ghost Writer
Bruno de Keyser pour La Princesse de Montpensier
Guillaume Schiffman pour Gainsbourg (vie héroïque)

Meilleur montage
Luc Barnier pour Carlos, le film
Annette Dutertre pour Tournée
Hervé de Luze pour The Ghost Writer
Marie-Julie Maille pour Des hommes et des dieux
Marilyne Monthieux pour Gainsbourg (vie héroïque)

Meilleure musique écrite pour un film
Bruno Coulais pour Océans
Alexandre Desplat pour The Ghost Writer
Grégoire Hetzel pour L'Arbre
Delphine Mantoulet, Tony Gatlif pour Liberté
Yarol Poupaud pour Bus Palladium
Philippe Sarde pour La Princesse de Montpensier

Rédigé par Cinéstarsnews

Publié dans #News- Actu

Commenter cet article