35ème Festival du Cinéma Américaine de Deauville 2008 - Le programme

Publié le 25 Août 2009

Le 34ème Festival du Cinéma Américain de Deauville se déroulera du Vendredi 4 au Dimanche 13 Septembre 2009,


CinéStarsNews vous propose le programme détaillé des films qui seront projetés au CID et des pronostics sur les stars qui devraient être présentes sur les planches Deauville cette année.

Sont attendus:

 

HARRISON FORD invité d'honneur du festival cette année

ROBERT ALDRICH Réalisateur et producteur
David ZUCKER, Jim ABRAHAMS et Jerry ZUCKER Réalisateurs, scénaristes et producteurs
ROBIN WRIGHT PENN Comédienne
ANDY GARCIA Comédien, réalisateur et producteur

Personnalités à qui seront rendu des hommages


Sont attendus
sur les planches,Zac Efron, Claire Danes, Steven Soderbergh, Eric Bana, Matt Damon

Eric Bana, Rachel McAdams pour le film d'ouverture 'The Time Traveler's Wife'

Meryl Streep pour 'Julie et Julia' elle sera également l'une des invitées du Grand Journal de Michel Denisot

Matt Damon et Scott Bakula (Monsieur Code Quantum, pour les nostalgiques) viendront leur tenir compagnie pour présenter 'The Informant' de Steven Soderberg

Matthew Broderick et la jeune Jodelle Ferland (qui sera à l’affiche de Twilight - Chapitre 3 : Hésitation) pour 'Wonderful World', l’histoire de l’homme le plus négatif du monde.

Zac Efron et Claire Danes seront présents eux aussi, pour 'Me And Orson Welles' de Richard Linklater, l'histoire d'un jeune homme de dix-sept ans, bercé par les rêves de gloire et de reconnaissance théâtrales...


Tout ce monde sera-t-il sur les planches dans quelques jours ? On vous tient au courant


On aimerait bien les voir à Deauville, on espère les paris sont ouverts...
Stanley Tucci, Joseph Gordon-Levitt, Zooey Deschanel, Michelle Pfeiffer, Ashton Kutcher, Spencer Hudson, Kathy Bates, Mira Sorvino, Barry Pepper, Blake Lively, Keanu Reeves, Julianne Moore, Alan Arkin, Winona Ryder, Maria Bello, Monica Bellucci, Gerard Butler, Michael C. Hall (alias Dexter), Milo Ventimiglia (Heroes),Alison Lohman, Amber Valletta, Sandra Bullock, Ryan Reynolds


Le Jury Long métages sera pésidé par Jean-Pierre JEUNET.
il sera entouré de
Hiam ABBASS - Comédienne, réalisatrice et scénariste
Emilie DEQUENNE - Comédienne
Sandrine KIBERLAIN – Comédienne, auteur et interprète
Géraldine PAILHAS – Comédienne
Déborah FRANÇOIS - Comédienne
Dany BOON - Comédien, réalisateur et scénariste
Jean-Loup DABADIE - Membre de l’Académie française, écrivain et scénariste
Patrice LECONTE – Réalisateur et scénariste
Bruno PODALYDÈS – Réalisateur, scénariste et comédien


LE PROGRAMME DES PROJECTIONS AU CID (provisoire)



VENDREDI 4 SEPTEMBRE
19h30 : Ouverture Officielle
Concert de Julia Migenes

THE TIME TRAVELER’S WIFE (1h47) - 1st
De Robert Schwentke
Avec Eric Bana, Rachel McAdams, Arliss Howard, Ron Livingston, Stephen Tobolowsky, Jane McLean,Brooklynn Proulx


SAMEDI 5 SEPTEMBRE
11h30 : THE SEPTEMBER ISSUE (1h28) - Doc

15h00 : THE TIME TRAVELER’S WIFE (1h47) - 1st

18h00 : DISTRICT 9 (1h52) - 1st
De Neill Blomkamp
Avec Sharlto Copley, David James, Jason Cope, Vanessa Haywood


21h00 : JULIE & JULIA (2h03) - 1st
de Nora Ephron
avec Meryl Streep, Amy Adams, Stanley Tucci, Mary Lynn Rajskub, Jane Lynch


DIMANCHE 6 SEPTEMBRE
11h30 : WHEN YOU’RE STRANGE: A FILM ABOUT THE DOORS (1h25) - Doc

15h00 : TAKING WOODSTOCK (Hôtel Woodstock) (2h) - 1st
de Ang Lee
avec Demetri Martin, Dan Fogler, Henry Goodman, Jonathan Groff, Eugene Levy, Jeffrey Dean
Morgan, Imelda Staunton, Emile Hirsch, Liev Schreiber, Paul Dano


17h30 : 500 DAYS OF SUMMER (500 jours ensemble) (1h35) - 1st
de Marc Webb
avec Joseph Gordon-Levitt, Zooey Deschanel, Geoffrey Arend, Matthew Gray Gubler, Chloë Grace
Moretz, Clark Gregg, Rachel Boston


20h30 : ME AND ORSON WELLES (1h47) - 1st
De Richard Linklater
Avec Zac Efron, Claire Danes, Christian McKay, Ben Chaplin, Zoe Kazan, Eddie Marsan, Kelly Reilly,James Tupper


LUNDI 7 SEPTEMBRE
15h00 : HARRISON, MONTGOMERY (1h35) - Compétition

17h30 : PERSONAL EFFECTS (1h50) - 1st
de David Hollander
avec Michelle Pfeiffer, Ashton Kutcher, Spencer Hudson, Kathy Bates

20h30 : LIKE DANDELION DUST (1h40) - 1st
de Jon Gunn
avec Mira Sorvino, Barry Pepper, Kate Levering, Maxwell Perry Cotton (Joey Campbell), Cole Hauser


MARDI 8 SEPTEMBRE
15h00 : HUMPDAY (1h35) - Compétition

17h30 : GAMER (Ultimate Game) (1h35) - 1st
de Mark Neveldine & Brian Taylor
avec Gerard Butler, Michael C. Hall, Efren Ramirez, Zoe Bell, John Leguizamo, Milo Ventimiglia,
Alison Lohman, Amber Valletta


20h30 : Hommage David Zucker, Jim Abrahams et Jerry Zucker
TOP SECRET
(1h30)

MERCREDI 9 SEPTEMBRE
17h30 : THE OPEN ROAD (1h31) - 1st
de Michael Meredith
avec Jeff Bridges, Justin Timberlake, Kate Mara, Harry Dean Stanton, Lyle Lovett, Mary Steenburgen


20h30 : THE INFORMANT! (1h47) - 1st
De Steven Soderbergh
Avec Matt Damon, Scott Bakula, Joel McHale, Frank Welker, Melanie Lynskey


JEUDI 10 SEPTEMBRE
15h00 : SIN NOMBRE (1h36) - Compétition

17h30 : Remise du Prix Littéraire
WONDERFUL WORLD (1h29) - 1st
De Josh Goldin
Avec Matthew Broderick, Sanaa Lathan, Michael Kenneth Williams, Jodelle Ferland, Jesse Tyler
Ferguson


20h30 : Hommage Robin Wright Penn
THE PRIVATE LIVES OF PIPPA LEE
(1h33) - 1st
de Rebecca Miller
Avec Robin Wright Penn, Blake Lively, Keanu Reeves, Julianne Moore, Alan Arkin, Winona Ryder,
Maria Bello, Monica Bellucci


VENDREDI 11 SEPTEMBRE
15h00 : PRECIOUS (1h49) - Compétition

17h30 : ENTRE NOS (1h21) - 1st
De Paola Mendoza & Gloria La Morte
Avec Paola Mendoza, Sebastian Villada Lopez, Laura Montana Cortez, Sarita Chaudhury, Andres
Munar, Anthony Chisholm


20h30 : Hommage Andy Garcia
CITY ISLAND
(1h37) - 1st
de Raymond de Felitta
avec Andy Garcia, Julianna Margulies, Steven Strait, Emily Mortimer, Alan Arkin


SAMEDI 12 SEPTEMBRE
11h30 : THE GOOD HEART (1h36) - Compétition
15h00 : THE COVE (The Cove - La baie de la honte) (1h30) - Doc

18h00 : BLACK DYNAMITE (1h27) - 1st
de Scott Sanders
avec Michael Jai White, Arsenio Hall, Tommy Davidson, John Salley, Salli Richardson Whitfield


21h00 : Cérémonie en l’honneur de Harrison Ford
THE PROPOSAL
(La proposition) (1h48) - 1st
de Anne Fletcher
avec Sandra Bullock, Ryan Reynolds, Betty White, Craig T. Nelson, Malin Akerman, Mary
Steenburgen, Oscar Nuñez


DIMANCHE 13 SEPTEMBRE
11h00 : QU’UN SEUL TIENNE ET LES AUTRES SUIVRONT (1h59)
Prix Michel d’Ornano 2009

14h00 : JULIE & JULIA (2h03) - 1st
de Nora Ephron
avec Meryl Streep, Amy Adams, Stanley Tucci, Mary Lynn Rajskub, Jane Lynch


18h30 : Cérémonie du Palmarès
Grand Prix 2009

http://www.festival-deauville.com

Rédigé par Cinéstarsnews

Publié dans #Festivals-Evénements

Commenter cet article